Consulta la oferta de grados..
.

1er curso

Coordinación: José Antonio Boluda Grau
Créditos totales: 60 | Formación básica: 60.
Código Nombre Créditos Carácter Guía docente, horarios, exámenes
34650 Empresa 6 Formación básica Ver ficha
34652 Física 6 Formación básica Ver ficha
34655 Fundamentos de computadores 6 Formación básica Ver ficha
34653 Informática 6 Formación básica Ver ficha
34664 Ingeniería, sociedad y universidad 6 Formación básica Ver ficha
34666 Matemática discreta y lógica 6 Formación básica Ver ficha
34665 Matemáticas I 6 Formación básica Ver ficha
34667 Matemáticas II 6 Formación básica Ver ficha
34656 Programación 6 Formación básica Ver ficha
34654 Tecnología de computadores 6 Formación básica Ver ficha

2o curso

Coordinación: Carlos Pérez Conde
Créditos totales: 60 | Obligatorio: 54, Formación básica: 6.
Código Nombre Créditos Carácter Guía docente, horarios, exámenes
34668 Matemáticas III 6 Formación básica Ver ficha
34671 Autómatas, lenguajes formales y aplicaciones 6 Obligatorio Ver ficha
34674 Bases de datos 6 Obligatorio Ver ficha
34660 Entornos de usuario 6 Obligatorio Ver ficha
34657 Estructura de computadores 6 Obligatorio Ver ficha
34670 Estructuras de datos y algoritmos 6 Obligatorio Ver ficha
34678 Fundamentos de redes de computadores 6 Obligatorio Ver ficha
34661 Ingeniería del software I 6 Obligatorio Ver ficha
34658 Organización de computadores 6 Obligatorio Ver ficha
34679 Sistemas operativos 6 Obligatorio Ver ficha

3er curso

Coordinación: Miguel Arevalillo Herráez
Créditos totales: 60 | Obligatorio: 60.
Código Nombre Créditos Carácter Guía docente, horarios, exámenes
34659 Arquitectura de computadores 6 Obligatorio Ver ficha
34680 Arquitectura de redes de computadores 6 Obligatorio Ver ficha
34677 Desarrollo de aplicaciones web 6 Obligatorio Ver ficha
34651 Ética. Legislación y profesión 6 Obligatorio Ver ficha
34663 Gestión de proyectos 6 Obligatorio Ver ficha
34662 Ingeniería del software II 6 Obligatorio Ver ficha
34672 Lenguajes de programación 6 Obligatorio Ver ficha
34681 Seguridad informática 6 Obligatorio Ver ficha
34675 Sistemas de gestión de bases de datos 6 Obligatorio Ver ficha
34676 Sistemas inteligentes 6 Obligatorio Ver ficha

4o curso

Coordinación: Fernando Barber Miralles
Créditos totales: 60 | Obligatorio: 36, Optativo: 24.
Código Nombre Créditos Carácter Guía docente, horarios, exámenes
34682 Administración y mantenimiento de sistemas 6 Obligatorio Ver ficha
34669 Prácticas externas 12 Obligatorio Ver ficha
34673 Proyecto final de grado 12 Obligatorio Ver ficha
34683 Técnicas empresariales 6 Obligatorio Ver ficha
Optatividad 24 Optativo

Asignaturas optativas

Código Nombre Créditos Carácter Guía docente, horarios, exámenes
36427 Agrupamiento y variedades 6 Optativo Ver ficha
34865 Aplicaciones para dispositivos móviles 6 Optativo Ver ficha
34691 Aplicaciones web avanzadas 6 Optativo Ver ficha
34689 Computadores para aplicaciones específicas II 6 Optativo Ver ficha
36404 Minería de datos y aprendizaje máquina 6 Optativo Ver ficha
36419 Modelos bayesianos 6 Optativo Ver ficha
36428 Modelos conexionistas 6 Optativo Ver ficha
36429 Procesado del lenguaje natural 6 Optativo Ver ficha
34686 Programación avanzada 6 Optativo Ver ficha
34843 Programación multimedia 6 Optativo Ver ficha
34902 Redes avanzadas I 6 Optativo Ver ficha
36418 Series temporales 6 Optativo Ver ficha
34688 Sistemas de automatización y robótica 6 Optativo Ver ficha
34695 Sistemas de Información de nueva generación 6 Optativo Ver ficha
34684 Sistemas de información II 6 Optativo Ver ficha
34685 Sistemas de información III 6 Optativo Ver ficha
36405 Tecnologías web semánticas 6 Optativo Ver ficha
34687 Visión por computador 6 Optativo Ver ficha